Coupe du Monde 2018 : Calendriers, Heures, Stades des matchs

Après le tirage au sort de la Coupe du monde 2018, nous savons maintenant que la Russie lèvera le rideau à Moscou lorsqu’elle affrontera l’Arabie saoudite le jeudi 14 juin.

Le Portugal contre l’Espagne est l’une des rencontres les plus attrayantes du début du tournoi, qui se déroule à Sotchi le deuxième jour du tournoi, tandis que deux des grands favoris, le Brésil et l’Allemagne, commencent leur campagne le premier dimanche contre la Suisse et le Mexique respectivement.

La Coupe du Monde de l’Angleterre se déroulera à Volgograd le lundi 18 juin, avant les matchs contre le Panama (dimanche 24 juin) et la Belgique (jeudi 28 juin). La finale aura lieu à Moscou au stade Luzhniki le dimanche 15 juillet.

Groupes

Groupe A : Russie, Arabie Saoudite, Egypte, Uruguay

Groupe B : Portugal, Espagne, Maroc, Iran

Groupe C : France, Australie, Pérou, Pérou, Danemark

Groupe D : Argentine, Islande, Croatie, Nigéria

Groupe E : Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie.

Groupe F : Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud.

Groupe G : Belgique, Panama , Angleterre, Tunisie.

Groupe H : Pologne, Sénégal, Colombie, Japon.

Calendrier

Jeudi 14 juin Russie – Arabie Saoudite (A) Moscou (Luzhniki) 16h00
Vendredi 15 juin Egypte – Uruguay (A) Ekaterinbourg 13h00
Vendredi 15 juin Maroc – Iran (B) Saint-Pétersbourg 16h00
Vendredi 15 juin Portugal – Espagne (B) Sochi 19h00
Samedi 16 juin France – Australie (C) Kazan 11h00
Samedi 16 juin Argentine – Islande (D) Moscou (Spartak) 14h00
Samedi 16 juin Pérou – Danemark (C) Saransk 17h00
Samedi 16 juin Croatie – Nigeria (D) Kaliningrad 20h00
Dimanche 17 juin Costa Rica – Serbie (E) Samara 13h00
Dimanche 17 juin Allemagne – Mexique (F) Moscou (Luzhniki) 4pm
Dimanche 17 juin Brésil – Suisse (E) Rostov-sur-le-Don 19h00
Lundi 18 juin Suède c. Corée du Sud (F) Nijny Novgorod 13h00
Lundi 18 juin Belgique – Panama (G) Sotchi 16h00
Lundi 18 juin Tunisie c. Angleterre (G) Volgograd 19h00
Mardi 19 juin Pologne – Sénégal (H) Moscou (Spartak) 13h00
Mardi 19 juin Colombie c. Japon (H) Saransk 4pm
Mardi 19 juin Russie – Egypte (A) Saint-Pétersbourg 19h00
Mercredi 20 juin Portugal – Maroc (B) Moscou (Luzhniki) 13h00
Mercredi 20 juin Uruguay – Arabie Saoudite (A) Rostov-sur-le-Don 16h00
Mercredi 20 juin Iran – Espagne (B) Kazan 19h00
Jeudi 21 juin France – Pérou (C) Ekaterinbourg 13h00
Jeudi 21 juin Danemark c. Australie (C) Samara 4pm
Jeudi 21 juin Argentine c. Croatie (D) Nijny Novgorod 19h00
Vendredi 22 juin Brésil – Costa Rica (E) Saint-Pétersbourg 13h00
Vendredi 22 juin Nigeria – Islande (D) Volgograd 4pm
Vendredi 22 juin Serbie – Suisse (E) Kaliningrad 19h00
Samedi 23 juin Belgique – Tunisie (G) Moscou (Spartak) 13h00
Samedi 23 juin Allemagne – Suède (F) Sotchi 4pm
Samedi 23 juin Corée du Sud – Mexique (F) Rostov-sur-le-Don 19h00
Dimanche 24 juin Angleterre – Panama (G) Nijny Novgorod 13h00
Dimanche 24 juin Japon – Sénégal (H) Ekaterinbourg 16h00
Dimanche 24 juin Pologne – Colombie (H) Kazan 7pm
Lundi 25 juin Uruguay – Russie (A) Samara 3pm
Lundi 25 juin Arabie Saoudite c. Egypte (A) Volgograd 15h00
Lundi 25 juin Espagne c. Maroc (B) Kaliningrad 19h00
Lundi 25 juin Iran c. Portugal (B) Saransk 7pm
Mardi 26 juin Danemark c. France (C) Moscou (Luzhniki) 15h00
Mardi 26 juin Australie – Pérou (C) Sotchi 15h00
Mardi 26 juin Nigéria – Argentine (D) Saint-Pétersbourg 19h00
Mardi 26 juin Islande c. Croatie (D) Rostov-sur-le-Don 19h00
Mercredi 27 juin Corée du Sud – Allemagne (F) Kazan 15h00
Mercredi 27 juin Mexique – Suède (F) Ekaterinbourg 15h00
Mercredi 27 juin Serbie – Brésil (E) Moscou (Spartak) 19h00
Mercredi 27 juin Suisse – Costa Rica (E) Nijni Novgorod 19h00
Jeudi 28 juin Japon – Pologne (H) Volgograd 15h00
Jeudi 28 juin Sénégal – Colombie (H) Samara 15h00
Jeudi 28 juin Angleterre – Belgique (G) Kaliningrad 19h00
Jeudi 28 juin Panama – Tunisie (G) Saransk 7pm

Huitième de finale

Samedi 30 juin 1C v 2D (Match 50) Kazan 3pm
Samedi 30 juin 1A v 2B (Match 49) Sochi 7pm
Dimanche 1 juillet 1B v 2A (Match 51) Moscou 15h00
Dimanche 1 juillet 1D v 2C (Match 52) Nizhny Novgorod 7pm
Lundi 2 juillet 1E v 2F (Match 53) Samara 3pm
Lundi 2 juillet 1G v 2H (Match 54) Rostov-on-Don 7pm
Mardi 3 juillet 1F v 2E (Match 55) St Pétersbourg 15h00
Mardi 3 juillet 1H v 2G (Match 56) Moscou (Spartak) 19h00

Quart de finale 

Vendredi 6 juillet Vainqueur 49 v gagnant 50 (57) Nizhny Novgorod 3pm
Vendredi 6 juillet Vainqueur 53 v vainqueur 54 (58) Kazan 7pm
Samedi 7 juillet Vainqueur 55 v gagnant 56 (60) Samara 3pm
Samedi 7 juillet Vainqueur 51 v gagnant 52 (59) Sotchi 7pm

Demi-finale 

Mardi 10 juillet Vainqueur 57 v vainqueur 58 St Petersburg 7pm
Mercredi 11 juillet Vainqueur 59 v vainqueur 60 Moscou (Luzhniki) 7pm

MATCH POUR LA TROISIÈME PLACE

Samedi 14 juillet Losers de deux demi-finales St Petersbourg 15h00

FINAL

Dimanche 15 juillet Vainqueurs de deux demi-finales Moscou (Luzhniki) 4pm