Le sélectionneur national Patrice Neveu a dévoilé ce lundi une préliste de trente (30) joueurs avec dix-neuf (19) expatriés et onze (11) locaux, en prévision des matches comptant pour la dernière phase des éliminatoires de la coupe Caraïbe 2017 que les grenadiers vont disputer au cours du mois d’octobre .

Les joueurs du championnat local haïtien sont les premiers à être attendus à partir de ce mardi 13 septembre au Centre Fifa Goal pour entamer la préparation des deux matches contre la Guyanne Française le 5 octobre au stade national Sylvio Cator et Saint Kitts & Navis le 11 à Basse Terre. Et dans la foulée le 8 octobre la Guyanne Française accueille St Kitts. De ce triangulaire une seule sélection, la première au classement, sera directement qualifiée pour la phase finale de Caribean Cup 2017 qui aura lieu aux Etats-Unis en mai.

Cette qualification pour le tournoi caribéen donnera aussi accès à la Gold Cup 2017. Ce qui signifie que cette phase de la Coupe Caraïbe des nations révèle d’une grande importance pour le football national qui ne peut pas se permettre de rater ce rendez-vous à double objectif après l’élimination dans la campagne qualificative pour Russie 2018.

De cette préliste de 30 joueurs, le sélectionneur retiendra vingt (20) pour ces deux matches .
La préliste :

Noms / Prénoms / Clubs / Pays
1-Placide Johny , FRANCE
2-Ceus Steward,Silverbaks (USA )
3-Odelus Valendi, Aigle Noir (HAITI)
4-Dorléans Shelson, N York Red Bulls (USA )
5-Genevois Romain, SM Caen (FRANCE)
6-Jérôme Mechack , Jackson ville Armada (USA )
7-Arcus Carlens, Lille OS (FRANCE)
8-Goreux Réginal , Standard de Liège (BELGIQUE)
9-Délice Handy , Cavaly AS (HAITI)
10-Pierre Paulson ,Baltimore SC (HAITI)
11-Christian Alex , Camacha (PORTUGAL)
12-Adé Ricardo , Don Bosco (HAITI)
13-Thurière Sébastien , FC San Antonio (USA)
14-Hilaire Max , Consolat Marseille (FRANCE)
15-Lafrance Kevin , Chrobry glogow (CHYPRE )
16-Vorbe Fabien ,CD Willy Cerrata (PEROU)
17-Chadeley Germain , FC Petit Goave (HAITI)
18-Jean Baptiste Andrew Nyköpings BIS (SUEDE)
19-Vernet Waldo , Cavaly AS (HAITI)
20-Delva Junior , Don Bosco FC (HAITI)
21-Louima Roberto , Real Hope Academy (HAITI)
22-Belfort Kervens Fils , Kerala Blasters (INDE )
23-Nazon Dukens ,Kerala Blasters (INDE)
24-Guerrier Donald, Alanyaspor (TURQUIE)
25-Nordé Sony, Mumbai City (INDE)
26-Damus Ronaldo Real Hope Academy (HAITI)
27-Désiré Jonel , AS.Capoise (HAITI)
28-Bazile Hervé , S.M Caen (FRANCE)
29-Charles Hérold Junior, Tempête FC (HAITI)
30-Etienne Derrick ,New York Red Bulls (USA)

DT: Patrice Neveu

FHF COMMUNICATION / EBJ